Турист Galina Gorshenina (Galina_Gorshenina)
Galina Gorshenina — была 13 мая 18:08
Без секрета всему свету

Первый шаг к «Нобелевке»

- Галина, добрый день! Скажите, пожалуйста, 29 марта Вы будете в Москве?

- Да, я в Москве.

- Замечательно! Мы приглашаем Вас на церемонию награждения в конкурсе имени В.М. Пескова. Вы - победитель!

- ?! ?! ?! ?! ?! ?!...

А начиналось все, как это чаще всего и происходит, почти случайно. В ленте ФБ я увидела объявление о III Всероссийском конкурсе журналистских и блогерских работ имени В.М. Пескова «Окно в природу», который проводила «Комсомольская правда» совместно с «Транснефтью». Критериям, предъявляемым к публикациям, у меня соответствовали два рассказа в журнале «Полуостров» - про ледопады плато Путорана и Синские столбы в Якутии. «Почему бы не попробовать? – подумала я тогда. – Места, мягко говоря, не избитые, картинки красивые, слова правильные. Пошлю-ка я статьи в «Комсомолку»!»

Первый шаг к «Нобелевке»

Первым сигналом о том, что мои материалы заметили и отметили, стала просьба организаторов конкурса прислать сканы рассказов, заверенные редакцией «Полуострова» - мои работы попали в шорт-лист премии! А вскоре прозвучал тот звонок от Татьяны с приглашением на церемонию награждения. Я даже не сразу поняла, что стала победителем. Мне показалось, что я попала в число победителей. И уже этому была бесконечно рада.

И вот наступило 29 марта. Этот день был последним не только моей работы в банке, но и во всей трудовой деятельности. Но я даже не предполагала, насколько феерично его отмечу! Последний рабочий день стал невероятно ярким, радостным и запоминающимся. Одним словом - праздничным!

Победителей конкурса и членов из групп их поддержки собрали в редакции «Комсомолки» (сейчас она называется Издательский Дом «Комсомольская правда»), чтобы мы могли познакомиться, подкрепиться вкусняшками и немного раскрепоститься, избавиться от излишнего напряжения:

Первый шаг к «Нобелевке»

А чуть позже мы перебрались в знаменитый «Голубой зал», где обычно проходят все планерки и наиболее важные мероприятия – здесь и состоялась церемония вручения дипломов и ценных подарков. Кстати сказать, с каждым годом конкурс привлекает все больше внимания - в этом году в редакцию прислали свыше 500 конкурсных работ, в то время как в прошлом году их было около 150.

Награды вручали вице-президент ПАО «Транснефть» Михаил Маргелов:

и главный редактор «Комсомолки» Владимир Сунгоркин:

Первый шаг к «Нобелевке»

Диплом за третье место и премию в 30 000 рублей присудили Светлане Макаренко из Симферополя за серию публикаций в газете «Крымские известия»:

Первый шаг к «Нобелевке»

Второе место и премия 50 000 рублей достались Александру Терещенко из Петропавловска-Камчатского за материал «Путешествие к Мутновскому вулкану», вышедший в журнале «Турист»:

Первый шаг к «Нобелевке»

Мне досталось первое место за материалы «Здесь пальмы не растут» и «По сияющей синеве: Синские столбы», вышедшие в мурманском журнале «Полуостров»:

Первый шаг к «Нобелевке»

«Комсомолке» я подарила свою фотокнигу про осеннюю поездку к водопадам плато Путорана, которая подготовила меня к очередному подвигу – путешествию в крутейшие морозы к ледопадам Путораны.

Наша награжденная команда победителей:

Первый шаг к «Нобелевке»

После награждения организаторы провели нам экскурсию по редакции «Комсомолки». Но об этом мне хочется рассказать отдельно чуть позже.

Полностью репортаж о церемонии награждения можно посмотреть и почитать здесь: https://www.kp.ru/best/msk/okno-v-prirodu-2018/?fbclid=IwAR0q5FprkJmpIsPNF8tFWFfEfRa9OIFBCDFPab1i9zHs_5B-64y-C6tQkFY

Первый шаг к «Нобелевке»

Использованы фотографии, любезно предоставленные ИД «Комсомольская правда», Светланой Макаренко, Николаем Терещенко.

Спасибо всем-всем за праздник!!